ГПОБУ АО
"Амурский колледж
искусств и культуры"

Телефон и факс: +7 (4162) 66-11-89
Адрес: 675011, Амурская область,
г. Благовещенск, ул. Горького, 157
E-mail: aouk28@mail.ru

Региональный фестиваль театрального искусства среди детских и юношеских коллективов «Азбука театра»

С 31 марта по 1 апреля 2021 года на базе Амурского колледжа искусств и культуры прошел Региональный фестиваль театрального искусства среди детских и юношеских театральных коллективов «Азбука театра», учредителем которого является министерство культуры и национальной политики Амурской области.

В фестивале приняли участие 12 коллективов Амурской области и Дальнего Востока:

  • Образцовая театральная студия «Этюд», г. Благовещенск
  • Образцовый детский театр «Фантазёры», г. Благовещенск
  • Образцовая театр-студия «Диалог», г. Хабаровск
  • Театральная студия «Талия», г. Зея
  • Театр-студия «Грим, г. Благовещенск
  • Театр-студия «БиС», Октябрьский район с. Екатеринославка
  • Народный студенческий театр «К нам!», г. Благовещенск
  • Театральная студия «Кураж», Благовещенский район с. Грибское
  • Образцовый театр-студия «Софит», пгт. Февральск
  • Школа театрального искусства «Браво!», г. Шимановск
  • Театр-студия «Обыкновенное чудо», г. Биробиджан

Творческие коллективы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли опытные специалисты в области театрального искусства:

  • Ференцева Наталья Павловна – председатель жюри, главный режиссер КГБУК «Хабаровский краевой театр юного зрителя» г. Хабаровск;
  • Берёза Дарья Ивановна – заслуженная артистка Амурской области, артист-кукловод, мастер сцены ГАУК «Амурский областной театр кукол»;
  • Ситникова Ирина Васильевна – заслуженный работник культуры Амурской области, преподаватель ГПОБУ АО «Амурский колледж искусств и культуры».

В рамках фестиваля состоялись творческая встреча председателя жюри со студентами Амурского колледжа искусств и культуры, встреча членов жюри с режиссерами представленных конкурсных работ, а также мастер-класс от председателя жюри Ференцевой Н. П. для руководителей театральных коллективов.

1 апреля 2021 года в концертном зале Амурского колледжа искусств и культуры были подведены итоги фестиваля и состоялась церемония награждения участников и лауреатов.

Итоги Регионального фестиваля театрального искусства среди детских и юношеских театральных коллективов «Азбука театра» – 2021:

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 7-16 лет:

  • Дипломом Лауреата III степени - театральная студия «Талия» город Зея за спектакль «До свидания, Овраг!», режиссер-постановщик Тетерятникова Евгения Владимировна;
  • Дипломом Лауреата II степени - образцовая театральная студия «Этюд» город Благовещенск за спектакль «Встретимся на Амуре или Нина» режиссер-постановщик Набока Екатерина Анатольевна;
  • Дипломом Лауреата I степени - творческая студия «Театр +» город Благовещенск за спектакль «Lookoморье» режиссеры-постановщики Шеломихина Светлана Владимировна, Грачёва Елена Юрьевна;
  • Номинация «Лучшая режиссура» - театр-студия «Грим» город Благовещенск за спектакль «Расфуфырили!» режиссер-постановщик Зорина Александра Константиновна;
  • Номинация «Лучший актерский ансамбль» - творческая студия «Театр+» город Благовещенск спектакль «Lookoморье» режиссеры-постановщики Шеломихина Светлана Владимировна, Грачёва Елена Юрьевна;
  • Номинация «Лучшее художественное оформление спектакля» - театральная студия «Кураж» село Грибское спектакль «Сказка про весёлого эльфа и злую колдунью» режиссер-постановщик Курочкина Анастасия Игоревна;
  • Номинация «Лучшая мужская роль» - Антон Воскобойников за роль «Руслан» в спектакле «Lookoморье» творческая студия «Театр +» город Благовещенск;
  • Номинация «Лучшая женская роль» - Алиса Башняк за роль «Людмила» в спектакле «Lookoморье» творческая студия «Театр +» город Благовещенск.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 17-25 ЛЕТ:

  • Номинация «Лучшая режиссура» - народный студенческий театр «К нам!» г. Благовещенск спектакль «По совету Оракула», режиссер-постановщик Муралис Лилия Ионасовна;
  • Номинация «Лучший актерский ансамбль» - народный студенческий театр «К нам!» г. Благовещенск спектакль «По совету Оракула», режиссер-постановщик Муралис Лилия Ионасовна;
  • Номинация «Лучшая мужская роль» - Василий Юрченко за роль «Няня» в спектакле «Принц и Чудовище» Школа театрального искусства «Браво!» г. Шимановск.