День российского студенчества в колледже искусств и культуры

  • 29 Янв 2018

25 января в России отмечается День российского студенчества, Татьянин день, официально установленный в нашей стране 25 января 2005 года Указом Президента РФ. Но свою историю и традиции он ведет еще с 18 века.

В этот день в 1755 году, в день мученицы святой Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала Днём основания Московского университета.

Всероссийский «размах» этот праздник приобрел после того, как Николай I подписал Указ, которым повелевал праздновать 25 января не день открытия конкретного университета, а подписание акта об учреждении нового вида образовательных организаций как таковых. Таким образом, он обозначил 25 января, как дату появления в России первого университета и, соответственно, первых студентов.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.

Очень насыщенно прошёл Татьянин день в этом году для наших студентов. Традиционно, в колледже в этот день проходит торжественная линейка, посвящённая Дню российского студенчества. Ведущими линейки были студенты 2 СКД Дмитрий Мухин и Наталья Ионенко. Ребята показали студенческие миниатюры, провели викторину. В завершении слово было предоставлено директору нашего колледжа Татьяне Александровне Романцовой. Татьяна Александровна поздравила всех студентов и преподавателей с праздником, пожелала верить в себя и стремиться к мечте, не оставлять своих надежд и ожиданий, сознательно учиться, посвящать себя интересным увлечениям и идти только вперёд. Директор объявила, что в Татьянин день в нашем колледже пройдёт день самоуправления, где многие студенты смогут себя попробовать в роли преподавателей.

В рамках праздника в колледже среди студентов прошёл розыгрыш призов, где были разыграны как шуточные призы: воздух АКИК, набор продуктов для студента, так и весомые призы, такие как оценки «4» и «5» по любому предмету, сертификат на обед в буфет и приз от директора — сертификат в аквапарк «Плаза», который выиграла Виктория Небовская, 3 МО.

Во второй половине дня наши студенты были участниками встречи с мэром Валентиной Сергеевной Калитой и поучаствовали в «Диалоге на равных» с губернатором Амурской области Александром Козловым. На обеих встречах студенты нашего колледжа смогли задать свои вопросы.

Завершился праздничный день студенческим концертом, который прошёл в ОКЦ. В рамках этого мероприятия были награждены лучшие студенты всех учебных заведений нашего города. Из рук губернатора Амурской области получила благодарственное письмо за творческие достижения председатель студенческого совета колледжа, студентка 3 СКД Оксана Мазуренко. Это было яркое завершение праздника.

Ещё раз поздравляем всех студентов Амурского колледжа искусств и культуры с Днем российского студенчества и хотим пожелать, чтобы каждый день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей, забавных историй и личных побед. Пусть студенческие годы будут запоминающимися и счастливыми, пусть знания и неутомимый энтузиазм дадут возможность реализоваться в своей профессии.