Литературная гостиная «Язык-живая душа народа»

  • 22 Фев 2023

21 февраля 2023 в Амурском колледже искусств и культуры в рамках работы творческого объединения «Крылатым росчерком пера» прошла литературная гостиная «Язык-живая душа народа».

Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. В этот день все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое мы должны  беречь и приумножать.

Студенты колледжа, участники творческого объединения под руководством преподавателя русского языка и литературы Новгородцевой Ольги Георгиевны говорили о том, что родные языки уникальны. Они являются средством выражения человеческого восприятия мира и своих чувств, а так же инструментом общения между людьми. Благодаря родному языку продолжают жить традиции и культура народа, он пробуждает интерес к познанию мира и способствует проявлению уважения к нашему прошлому. В рамках гостиной прозвучали стихи на русском, на французском и румынском языках. Хореографическое отделение представило вниманию гостей башкирский танец «Семь красавиц». Зрители прослушали музыкальные композиции от студентов музыкального отделения на фортепиано (Ф. Шопен, этюд № 9, сочинение 10), скрипке (Hillsong Worship – oceans), саксофоне (Allan Rayan. Left Alone), аккордеоне (вальс-мюзет «Свет и тени» П.Пиццигони).

На мероприятие были приглашены студенты Амурского аграрного колледжа, совместное участие способствовало возникновению дружеских связей между колледжами. В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться  бережно и с  уважением.