Международный день памяти жертв Холокоста

  • 28 Янв 2022

Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев.

Но холокост коснулся не только евреев фашистской Германии и Европы. С 1933 по 1944 год нацисты истребляли поляков, цыган, чернокожих жителей Германии, советских военнопленных.

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году войсками 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Оказались спасены несколько тысяч заключенных, которых немцы не успели умертвить.

В рамках этой памятной даты в Амурском колледже искусств и культуры прошли мероприятия, посвященные жертвам Холокоста. Преподавателями ПЦК общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин были проведены уроки памяти. В библиотеке колледжа были организована книжные выставки на темы: «Я забыть никогда не смогу», «Дети-жертвы Холокоста».