Музыка навсегда!

  • 15 Дек 2017

Его музыку можно узнать с первых тактов. Независимо от того, в каком жанре она написана — будь то музыка в кино, театре, опера или романс — она всегда отмечена его неповторимой интонацией. Микаэл Леонович Таривердиев — это имя хорошо известно в России. Концерт, посвященный творчеству этого композитора, прошел 13 декабря в концертном зале Амурского колледжа искусств и культуры.

Концерт открыл ноктюрн «Воспоминание» в исполнении камерного трио колледжа (Владимир Пятунин, Екатерина Шляйсер, Светлана Балакирева). Знакомая многим слушателям мелодия сразу настроила зал на волну проникновенного лиризма и высокой поэтичности.

Сегодня представить любимые миллионами фильмы «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы» без музыки М.Таривердиева просто невозможно. В программе концерта прозвучали песни из этих кинофильмов — «Мгновения», «Песня о далекой родине», «Я спросил у ясеня».

Когда слушаешь романсы и песни Таривердиева, кажется, что музыка родилась вместе со словом, что именно так и должны звучать поэтические строки Андрея Вознесенского, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского. Ярко и драматично прозвучал романс на стихи М. Цветаевой «Попытка ревности» (Алиса Плюхина, Дмитрий Киселев). Романтические образы рыцаря и прекрасной дамы предстали перед нами в балладе Анджелы (Юлия Ливанова, Лариса Разноцветова). Легкостью, беззаботностью и волшебством наполнили пространство зрительного зала песни «Ты не печалься» и «Маленький принц» в исполнении Юлии Дербенской и Инги Королёвой. Дух проникновенного разговора таривердиевского стиля внесли дуэты Елены Лузгиной и Алены Соклаковой, Елены Голубевой и Дениса Лазина.

«Что такое музыка? Музыка — одна из сторон моей жизни, — писал Таривердиев.- Есть еще рассвет, есть ночь, есть море, океан, водные лыжи, есть еще моя любовь».

И рассвет, и закат, и океан, и любовь — все это в его музыке, которая с нами останется навсегда.

Преподаватель вокальных дисциплин Е.В.Голубева