Областная педагогическая конференция «Лучшие практики ДШИ в современных условиях»

  • 29 Ноя 2022

28 ноября 2022 года на базе Амурского колледжа искусств и культуры состоялась областная педагогическая конференция «Лучшие практики ДШИ в современных условиях».

В работе конференции приняли участие директора и преподаватели детских школ искусств, детских музыкальных школ, детских художественных школ Амурской области, всего порядка ста человек.

В рамках конференции в актовом зале колледжа состоялось пленарное заседание, посвященное проблемам и перспективам развития детских школ искусств в современных условиях. С приветственным словом выступила Министр культуры и национальной политики Амурской области Доргунова Надежда Анатольевна. Модераторами и спикерами заседания стали Начальник управления государственной политики в сфере искусства и культуры Иванова Ирина Сергеевна; директор ГПОБУ АО «Амурский колледж искусств и культуры» Мордвинова Ольга Юрьевна.

Практическая часть конференции проводилась по шести направлениям — секциям: «Школа руководителя ДШИ. Развитие системы детских школ искусств: правовое регулирование, новые вызовы, эффективные практики», «Современные тенденции и проблемы музыкального исполнительства», «Театральное искусство: традиции и инновации», «Актуальные вопросы обучения искусству танца в современном хореографическом образовании», «Детское изобразительное творчество как феномен современной художественной культуры», «Вокальная педагогика в 21 веке: проблемы и решения».

Участники конференции не только выступили с докладами на своих секциях, но и поучаствовали в мастер-классах от преподавателей Амурского колледжа искусств и культуры.

По итогам конференции был проведен круглый стол, на котором обсуждались цели, задачи, вопросы взаимодействия ступеней непрерывного художественного образования «Школа-Колледж».

В завершении мероприятия гостей ждал концерт Инструментальной музыки преподавателей и студентов Амурского колледжа искусств и культуры.