Общероссийский день библиотек.

  • 26 Май 2020

Ежегодно, 27 мая, в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Этот праздник официально на государственном уровне был установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации В.Н. Зайцева.

В этом году наша страна отмечает этот праздник уже в 25 раз!

Амурский колледж искусств и культуры гордится тем, что имеет свою собственную библиотеку, со своим интересным и уникальным фондом. Среди 40 тысяч экземпляров здесь находятся нотные сборники и литература, пособия по искусству, научно-методическая литература. В рамках Национального проекта «Культура», в 2019 году наш библиотечный фонд пополнился ещё 937 экземплярами по искусству и культуры, на сумму 500 тысяч рублей.

Для привлечения к новинкам в библиотеке постоянно оформляются тематические выставки, как то: «В помощь образовательному процессу», «В мире музыкальных звуков» и т.п. Таким образом, литература активно используется среди студентов и преподавателей колледжа.

Можно сказать, что наша библиотека так же является местом проведения различных внеклассных мероприятий для студентов: здесь постоянно проходят презентации выставок, библиотечные уроки в рамках адаптационного периода для студентов-первокурсников, которые организует и проводит ведущий библиотекарь Амурского колледжа искусств и культуры — Юлия Эдуардовна Голубничая.

Сегодня, в этот праздник, весь коллектив Амурского колледжа искусств и культуры поздравляет всех причастных к Всероссийскому дню библиотеки и желает, чтобы всё, что окружает вас каждый день, приносило бесконечную радость и при этом не превращалось в обыденность! Пусть вас никогда не покидает присущая вам способность чувствовать силу творческого духа! Ведь, как сказал, Лейбниц: «Библиотека — есть сосредоточение всех богатств духа человеческого»! С праздником!