«Сцена — зеркало жизни» — отчетный концерт Амурского колледжа искусств и культуры, посвященный Году театра в России

  • 28 Май 2019

Сцена это…?

Вечный праздник? … Невидимый чужому глазу труд? …

Что мы, в сущности, знаем о сцене? … Ничего.

Почему же она так притягивает к себе? Манит огнями своего зазеркалья?

На эти и другие вопросы 24 мая 2019 года на сцене Амурского областного Дома народного творчества студенты и преподаватели Амурского колледжа искусств и культуры поведали зрителю в своём отчётном концерте «Сцена — зеркало жизни», посвящённом Году театра в России.

Отчётный концерт самое яркое, масштабное и долгожданное для нашего колледжа событие в учебном году. Отчётный концерт это не просто мероприятие, это творческий экзамен для студентов и педагогов, подведение итогов плодотворной и кропотливой работы на протяжении всего учебного года. Для выпускников — это ещё одна возможность поучаствовать в мероприятии своего учебного заведения, для первокурсников — старт творческого роста и первый серьёзный опыт работы, а для педагогов — это возможность увидеть результаты своего труда, испытать гордость за студентов, ставших настоящими профессионалами своего дела.

Программа отчётного концерта представлена разнообразными творческими номерами отделений колледжа. Сцена была заполнена звучанием музыкальных инструментов в исполнении студентов 4 курса музыкального отделения Виктории Небовской, Константина Губаря и Ангелины Стабровой, вокальными произведениями различных жанров эстрадной музыки в исполнении солистов Анжелики Оганесян, Вероники Бобко и Анастасии Пономаренко, а так же порадовал своим выступлением вокальный ансамбль «Микст», под руководством профессионального педагога по вокалу Татьяны Николаевны Гусаим. Зритель насладился музыкальными произведениями в исполнении оркестра русских народных инструментов под руководством дирижёра, заслуженного работника культуры РФ Александра Васильевича Гетмана, ансамбля струнных инструментов, под руководством Екатерины Владимировны Шляйсер. Украшением мероприятия стали постановки студентов специальности хореографическое творчество с танцами «Без гнезда», «Лавка славацких игрушек», «Русский», «Памирский».

Студенты театрального творчества в образах Капитана и Коломбины, Доктора и Смеральдины помогли маленькой девочке найти ключ от сцены, чтобы попасть в удивительный мир творчества. И маленькая девочка вместе со зрителем для себя поняла, что Ключ, которым можно открыть вход на сцену — это талант артиста!.. А сцена, как зеркало. Она отражает наши недостатки и провоцирует нас избавиться от них. Сцена защищает благородных героев и наказывает злодеев. Сцена превращает зрителя в ребенка и позволяет ему верить в чудо безоглядно, как в детстве. Сцена рождает чудеса…

Отчётный концерт приоткрыл занавесу творческой жизни нашего колледжа и показал насколько самоотверженно каждый педагог, студент, организатор вкладывает свою душу в мир культуры и искусства.