В Благовещенске состоялся семинар-практикум В. Емельянова.

  • 10 Фев 2020

С 6 по 8 февраля 2020 года на базе Центральной детской школы искусств Благовещенска прошёл авторский семинар-практикум Виктора Емельянова «Фонопедический метод развития голоса и эстетическая традиция в вокале. ФМРГ для профессиональной речи». Семинар-практикум был рассчитан на руководителей вокально-хоровых коллективов, студий академического и эстрадного вокала, педагогов по вокалу. На данном семинаре-практикуме приняли участие преподаватели по классу вокала Амурского колледжа искусств и культуры Татьяна Николаевна Гусаим и Светлана Александровна Гарай.

Для проведения семинара в Благовещенск приехал сам автор ФМРГ — Виктор Емельянов. Виктор Вадимович — кандидат педагогических наук, автор книг и научных публикаций о развитии и координации голоса, в прошлом исполнитель певческих партий в оперетте Новосибирского театра музкомедии и оперных партий в студии НГК им. Глинки, в настоящем — профессиональный консультант по управлению голосом.

В рамках семинара-практикума слушатели узнали много новой информации, касающейся вопросов:

— Что такое «свой голос» и почему люди говорят «не своим голосом»;

— Голос и речь — разные функции и процессы;

— Регулировочный образ собственного голоса и эталон певческого тона;

— Технология эстетической традиции академического пения, разделение понятий «развитие голоса» и «обучение пению» и пр.

Кроме того, в рамках семинара состоялся тренинг «Профессиональная речь» для специалистов, работающих в ситуации повышенной голосовой ответственностью не творческих профессий, а также практические занятия со всеми желающими.

По окончании обучения слушатели получили сертификаты участника: «ФМРГ и эстетическая традиция в вокале» и «ФМРГ для профессиональной речи».