Встреча студентов с амурской писательницей, членом Союза журналистов России Валентиной Петровной Кобзарь

  • 30 Мар 2018

«Благовещенск. Март 1918 года.

К 100-летию Гражданской войны на Дальнем Востоке»

29 марта в Амурском колледже искусств и культуры состоялась встреча студентов с амурской писательницей, журналистом, краеведом, членом Союза журналистов России, членом ассоциации исследователей СМИ Валентиной Петровной Кобзарь. Встреча проходила в рамках историко — литературного часа «Благовещенск. Март 1918 года. К 100-летию Гражданской войны на Дальнем Востоке» и была организована силами историко — патриотического клуба «Отечество».

Участники мероприятия получили возможность познакомится с исторической ситуацией в России, на Дальнем Востоке и в Приамурье в годы Гражданской войны. Валентина Петровна рассказала студентам об общественной ситуации в Благовещенске в начале XX века, познакомила с представителями литературной жизни Приамурья. Гости мероприятия получили возможность увидеть Гражданскую войну в России через призму человеческих судеб двух амурских писателей — Федора Чудакова и Федора Каратаева. Два поэта были представителями двух противоборствующих сторон в гражданской войне и по-разному в своих произведениях характеризовали события марта 1918 года в городе Благовещенске. Студенты, посетившие мероприятие, в своих отзывах отмечали, что им было интересно узнать об исторических фактах жизни города начала XX века.

Краеведческая информация всегда является актуальной и интересной, и несмотря на разновозрастную аудиторию, никто не остался равнодушным к трагическим событиям, которые переживала наша страна в годы Гражданской войны.

Руководитель историко -патриотического

клуба «Отечество» О.А. Радченко