90-летие А.Н. Пахмутовой.

  • 11 Дек 2019

9 ноября 2019 года вся наша страна отмечала 90-летний юбилей Народной артистки СССР, композитора и автора музыки к сотням советских песен, ставших символом своей эпохи, Александра Николаевна Пахмутова!

С раннего детства Александра Николаевна «вращалась» в музыкальных кругах, вместе с родителями по вечерам ходила в поселковый Бекетовский клуб культуры (там, где она родилась), отец девочки играл на фортепиано и обучал этому свою дочь. Композиторский дар к Александре Николаевне пришёл в пятилетнем возрасте, когда она сочинила свою первую фортепианную пьесу «Петухи поют».

Сегодня в «арсенале» Александры Николаевны более 200 знаменитых песен, среди которых «Беловежская пуща», «Хорошие девчата», «Трус не играет в хоккей», «Надежда», «Как молоды мы были» и многие другие; инструментальные и хоровые произведения.

11 декабря 2019 года в Амурском колледже искусств и культуры прошёл классный час, посвящённый жизни и творчеству Александры Николаевны. В исполнении студентов колледжа прозвучали известные песни автора: «Старый клён», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Песня о матери-планете».