Амурский колледж искусств и культуры отметил свой 60-летний юбилей

  • 30 Апр 2022

29 апреля 2022 года Амурский колледж искусств и культуры отметил свой 60-летний юбилей.

Амурский колледж искусств и культуры – уникальное в своем роде образовательное учреждение, образовавшееся путем слияния «Амурского областного музыкального колледжа» и «Амурского областного колледжа культуры». Опыт и славная история двух учреждений позволили объединить лучшие традиции и методики преподавания, вывести на новый качественный уровень подготовку будущих специалистов.

На сегодняшний день Амурский колледж искусств и культуры –  единственное  в Амурской области учреждение среднего профессионального образования, которое готовит специалистов сферы искусства и культуры. История колледжа – это 60 лет творчества, постоянного поиска и оригинальных идей.

29 апреля на сцене колледжа состоялся отчётный концерт, посвященный 60-летию учебного заведения. Отчётный концерт – это подведение творческих итогов работы педагогического коллектива и студентов колледжа.

Концертная программа отчётного мероприятия была широко и разнообразно представлена творческими номерами отделений колледжа. Исполнители продемонстрировали изысканное звучание инструментов и донесли до слушателей красоту музыки разных стилей и эпох. В программу концерта вошли известные вокальные и инструментальные произведения различных жанров эстрадной музыки, выступление струнного ансамбля,  также зрителей порадовали своими постановками студенты специальностей хореографического и театрального творчества.

Коллектив колледжа с юбилейной датой поздравила исполняющий обязанности министра культуры и национальной политики Амурской области Байчурина Ирина Александровна: «Сегодня колледж занимает одно из достойных мест в сфере культуры региона, являясь подлинным культурным центром, в котором   трудятся замечательные люди, настоящие профессионалы и специалисты своего дела. Выражаем слова благодарности всему коллективу, а также ветеранам, трудившимся в учреждении на протяжении многих лет, внесшим достойный вклад в развитие сферы искусства и культуры Амурской области».

Директор Амурского колледжа искусств и культуры Мордвинова Ольга Юрьевна выразила слова признательности педагогическому составу учреждения, отметив, что именно они являются фундаментом колледжа. Почётными гостями мероприятия были директора учреждения, которые руководили колледжем в разные годы, – Чуб Николай Авраамович, занимавший пост директора с 1992 по 2009 годы, и Романцова Татьяна Александровна, возглавлявшая колледж с 2009 по 2019 годы. Николай Авраамович и Татьяна Александровна поздравили весь коллектив со столь знаменательной датой, вспомнили времена своего управления, отметили, что Амурский колледж искусств и культуры – это кузница, в которой просветительской и творческой работе обучают люди, преданные своей профессии, имена которых служат синонимом мастерства и таланта; здесь учат трудиться во благо и процветания. От всего сердца пожелали всем преподавателям и студентам творческого настроения, чтобы каждый новый день коллектив встречал с вдохновением и энергией, плодотворной работы и реализации творческих замыслов в целях дальнейшего развития культуры Амурской области.