15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

  • 15 Фев 2024

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день,  в 1989 году, завершился вывод подразделений ограниченного контингента советских войск из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры выполняли интернациональный долг.

15 февраля на сцене Амурского колледжа искусств и культуры прошло мероприятие посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии губернатор Амурской области Василий Александрович Орлов вручил медаль «За содействие специальной военной операции», которая учреждена Законом Амурской области от 26 декабря 2023 № 444. Медаль является формой поощрения и общественного признания заслуг граждан Российской Федерации, организаций, проявивших активную гражданскую позицию при осуществлении профессиональной, служебной и общественной деятельности, направленной на помощь участникам специальной военной операции, восстановление Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и поддержку проживающего на территориях указанных субъектов Российской Федерации населения.

Концертная программа для ветеранов боевых действий, для учащихся школ и  жителей города была подготовлена преподавателями и студентами колледжа. В мероприятии прозвучали песни:  «Ты цвети, моя Россия!» в исполнении ансамбля народной песни «Разгуляй», «Горит свеча» в исполнении Анастасии Клевакиной, «Сильные люди» в исполнении Вероники Кошельниковой, «Завалинка »в исполнении Ангелины Сергиенко и хореографического ансамбля «Граффити», «С тобой и за тебя, Россия!» в исполнении Анастасии Михайловой. Гостем мероприятия стал полковник таможенной службы, автор и исполнитель Федор Новосёлов, который исполнил песню «К выводу войск из Афганистана».

 В преддверии памятной даты, с целью воспитания патриотических чувств у студентов, любви к Родине, развития уважения к участникам Афганской войны, братского отношения к другим народам в колледже прошло ряд мероприятий. Преподавателем предметно цикловой комиссии «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин»  Сухомлиновым Максимом Сергеевичем был проведен урок мужества «Афганистан – наша память». В рамках урока ветеран-афганец Борис Вадимович Дубовцев рассказал о своей службе в Афганистане, а также о подвиге советских солдат.

Кураторами учебных групп 14 и 15 февраля были проведены кураторские часы «День вывода советских войск из Афганистана».

В библиотеке колледжа была организована книжно-иллюстрированная выставка.

Время предполагает переоценку военных событий, но подвиг российских солдат остается нравственно безупречным. Россия во всех войнах отстаивала интересы своего народа, его традиций и свобод. Установление истины и справедливости – всегда стояли в центре волевых государственных решений, когда страна призывала своих защитников дать отпор врагу.

Низкий поклон, честь и слава всем россиянам, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.