Итоги Регионального фестиваля театрального искусства среди детских и юношеских коллективов «Азбука театра»

  • 1 Апр 2024

С 29 по 30 марта 2024 года прошёл Региональный фестиваль театрального искусства среди детских и юношеских коллективов «Азбука театра».

Учредитель фестиваля министерство культуры и национальной политики Амурской области, организатор Амурский колледж искусств и культуры.

В этом году в фестивале приняли участие 16 коллективов из  Амурской области и Дальнего Востока.

Школьный театр «Золотой ключик» МАОУ «Школа № 28 города Благовещенска»; Театральная студия «Разные роли» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» пгт. Серышево;   Образцовый детский театр «Фантазёры» МБУДО «Центральная детская школа искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской» г. Благовещенск; Творческая студия «Театр + » ГАУКАО «Амурская областная филармония» ОПДОД «Детская филармония» г. Благовещенск; Театральная студия «Булавочка» МАОУ «Школа № 16 г. Благовещенска имени Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова»; Театральная студия «Затейники» МБУК «Городской дом культуры»  отделение села Плодопитомник г. Благовещенск; Образцовая театральная студия «Талия» МАУ Дом культуры «Энергетик» г. Зея;  Образцовый театр-студия «Диалог» МАУДО Детско-юношеский центр «Восхождение» г. Хабаровск; Образцовый самодеятельный театр-студия «Софит» МБУДО «Детская школа искусств» пгт. Февральск; Образцовый театр-студия «БиС» МБУК «Районный Дом культуры» с. Екатеринославка;  Театральная мастерская «Золотой ключик» МАОУ ДО «Центр эстетического воспитания детей города Благовещенска имени В.В. Белоглазова» г. Благовещенск; Образцовая театральная студия «Этюд» МБУК «Городской дом культуры» г. Благовещенск; Театр-студия «Грим» Амурская областная творческая общественная организация «ТЕАТР-СТУДИЯ ГРИМ» г. Благовещенск; Народный театр-студия «Демиурги» МБУК «Городской дом культуры» г. Благовещенск; Народный студенческий театр «К нам!» ГПОБУ АО «Амурский колледж искусств и культуры» г. Благовещенск;  Студенческий театр БГПУ ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет».

Коллективы оценивало профессиональное жюри:

— Ференцева Наталья Павловна – председатель жюри, главный режиссёр Хабаровского  краевого театра юного зрителя;

— Берёза Дарья Ивановна – заслуженная артистка Амурской области, артист-кукловод, мастер сцены Амурского областного театра кукол

— Коршунова Анастасия Сергеевна – преподаватель Амурский колледж искусств и культуры.

Итоги Регионального фестиваля театрального искусства среди детских и юношеских театральных коллективов «Азбука театра» – 2024:

 Возрастная категория 7-11 лет   

Диплом Лауреата I степени — в направлении «Школьный театр»  Театральная студия «Булавочка» г. Благовещенск,  спектакль «С днем рождения, Леопольд», режиссер-постановщик – Игорь Владимирович Булатов.

Диплом Лауреата I степени — в направлении «Любительское творческое объединение»   Творческая студия «Театр +», г.Благовещенск  спектакль «Ай,болит», режиссер-постановщик – Никита Андреевич Ушаков.

Диплом Лауреата II степени — в направлении  «Школьный театр»    Театральная студия «Разные роли», п.г.т.Серышево,  спектакль «Школа прикола», режиссер-постановщик – Екатерина Юрьевна Кочнева.

Диплом Лауреата II степени — в направлении «Любительское творческое объединение»,   Образцовый детский театр «Фантазеры» г. Благовещенск,  спектакль «Домик светлого Кика», режиссер-постановщик – Семен Александрович Чега.

Дипломом Лауреата III степени — в направлении «Школьный театр»  «Золотой ключик» г. Благовещенск,  спектакль «Красная шапочка» режиссер-постановщик – Валентина Алексеевна Волковская.

Диплом Лауреата III степени — в направлении «Любительское творческое объединение»   Театральная студия «Затейники», с. Плодопитомник г. Благовещенск, спектакль «Рождественская девочка», режиссер-постановщик Екатерина Леонидовна Подорван.

«Лучшая женская роль»

— Виктория Орехова за роль «Бабушки» в спектакле «Красная шапочка», школьный театр «Золотой ключик», г. Благовещенск.

«Лучшая мужская  роль»

— Александр Нестеренко за роль «Волка» в спектакле «Красная шапочка», школьный театр «Золотой ключик»;

— Владислав Проклов за исполнение роли «Кика» в спектакле «Домик светлого Кика», Образцовый детский театр «Фантазеры».

Возрастная категория 12-17 лет 

— Диплом Лауреата I степени — в направлении «Любительское творческое объединение»   Театр-студия «Грим»,  г. Благовещенск за спектакль «Наташина мечта»,  режиссер-постановщик – Александра Константиновна Зорина.

— Диплом Лауреата II степени — в направлении «Любительское творческое объединение»   Образцовая театр-студия «Диалог», г. Хабаровск за спектакль «Маугли», режиссер-постановщик – Наталья Васильевна Куклева.

— Диплом Лауреата III  степени — в направлении «Любительское творческое объединение»  Образцовая театральная студия  «Этюд», г. Благовещенск за отрывок из спектакля «Снегурочка» город Благовещенск, режиссер-постановщик – Екатерина Анатольевна Набока.

— Диплом Лауреата III степени —  в направлении «Любительское творческое объединение»   Образцовая театральная студия «Талия» за отрывок из спектакля «Тимур и его команда» город Зея, режиссер-постановщик – Евгения Владимировна Тетерятникова.

«Лучшая женская роль»

— Софья Белокопытова за роль «Наташи №2» в отрывке из спектакля «Наташина мечта»,   театр-студия «Грим».

— Софья Душак за роль «Купавы» в отрывке из спектакля «Снегурочка»,   Образцовая театральная студия «Этюд».

«Лучшая мужская роль»

— Кирилл Макаров за исполнение роли «Табаки» в спектакле «Маугли», Образцовый театр-студии «Хабаровск».

Возрастная категория 18-30 лет 

— «Гран-при фестиваля» — студенческий театр Благовещенского государственного педагогического университета за спектакль «Трудный  экзамен» режиссер-постановщик – Ирина Александровна Пестерева.

— Диплом Лауреата I степени — в направлении «Любительское творческое объединение»   Народный студенческий театр «К нам!», г. Благовещенск за спектакль «Василисса», режиссер-постановщик – Ирина Васильевна Ситникова.

— Диплом Лауреата I степени — в направлении «Любительское творческое объединение»   Народный студенческий театр «К нам!», г. Благовещенск за спектакль «Верх по лестнице, ведущей вверх», режиссер-постановщик – Татьяна Владимировна Обогрелова.

— Диплом Лауреата  III степени — в направлении «Любительское творческое объединение»   Народный театр студия «Демиурги» за спектакль «Сегодня ночью и всегда» г. Благовещенск, режиссер-постановщик – Алексей Сергеевич Плахонин.

«Лучшая женская роль»

— Елена Федотова за роль «Василисса»  в спектакле «Василисса», Народный студенческий театр «К нам!» Амурского колледжа искусств и культуры.

— Светлана Янченко за роль «Мама и Эмоция» в спектакле «Трудный экзамен», студенческий театр Благовещенского Государственного Педагогического Университета.

«Лучшая мужская роль»

— Семен Чега за роль «Лу Мартина» в спектакле «Верх по лестнице, ведущей вниз», Народный студенческий театр «К нам!», г. Благовещенск

Номинации

«Лучший актёрский ансамбль»

— Народный студенческий театр «К нам!», за спектакль «Вверх по лестнице, ведущей вниз», режиссер-постановщик -Татьяна Владимировна Обогрелова.

«Лучшая режиссура»

— Народный студенческий театр «К нам!», г. Благовещенск за спектакль «Василисса», режиссер-постановщик – Ирина Васильевна Ситникова.

—Детская театральная студия «Феникс +», республика Саха (Якутия) поселок Нижний Бестях за спектакль «Колдовской ларец», режиссер-постановщик — Мария Сергеевна Владимирова.

«Лучшее художественное оформление спектакля»

— Студенческий театр Благовещенского Государственного Педагогического Университета за спектакль «Трудный экзамен» режиссер-постановщик – Ирина Александровна Пестерева.