Итоги Регионального фестиваля театрального искусства среди детских и юношеских коллективов «Азбука театра»

  • 2 Апр 2023

31 марта – 1 апреля 2023 года прошёл Региональный фестиваль театрального искусства среди детских и юношеских коллективов «Азбука театра».

Учредитель фестиваля министерство культуры и национальной политики Амурской области, организатор Амурский колледж искусств и культуры.

В этом году в фестивале приняли участие 18 коллективов из  Амурской области и Дальнего Востока.

Школьный театр «Кураж», пгт. Прогресс, Творческая студия «Театр +», г. Благовещенск, Школьный театр, г.Благовещенск, Театральная студия «Разные роли», пгт. Серышево, Театр-студия «БиС», Октябрьский район с. Екатеринославка, Образцовый самодеятельный театр-студия «Софит», пгт. Февральск, Театральная мастерская «Золотой ключик», г. Благовещенск, Театральный коллектив «ТРЯМ», г. Белогорск, Образцовый театр-студия «Диалог», г. Хабаровск, Детская театральная студия «ФЕНИКС +», Республика Саха  (Якутия),Театральная студия «Булавочка», г. Благовещенск, Народный студенческий театр «К нам!», г. Благовещенск, Образцовая театральная студия «Этюд», г. Благовещенск, Школьный театр «Золотой ключик», г. Благовещенска», Образцовая детская театральная студия «Эльдорадо», Благовещенский район с. Волково, Театральная студия «Малая сцена», г. Благовещенск, Театральный коллектив «МИКС», г. Белогорск, Народный театр-студия «Демиурги», г. Благовещенск.

Коллективы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли опытные специалисты в области театрального искусства:

— Зареев Роман Сергеевич – председатель жюри, главный режиссёр Амурского областного театра драмы;

— Ситникова Ирина Васильевна – заслуженный работник культуры Амурской области, преподаватель ГПОБУ АО «Амурский колледж искусств и культуры»;

— Бондарев Сергей Георгиевич – преподаватель ГПОБУ АО «Амурский колледж искусств и культуры».

Итоги Регионального фестиваля театрального искусства среди детских и юношеских театральных коллективов «Азбука театра» – 2023:

 Возрастная категория 7-11 лет   

— Дипломом Лауреата I степени —Школьный  театр «Золотой ключик», г. Благовещенск за спектакль «Теремок», режиссер-постановщик – Валентина Алексеевна Волковская.

«Лучшая женская роль»

— Лиана Крюкова за роль «Лягушка №1» в спектакле «Теремок», школьный театр «Золотой ключик», г. Благовещенск.

«Лучшая женская роль» 

— Мария  Минакова за роль «Лягушка №2» в спектакле «Теремок», школьный театр «Золотой ключик», г. Благовещенск.

 

Возрастная категория 12-17 лет 

— Дипломом Лауреата I степени — Детская  театральная студия «Феникс +», республика Саха (Якутия) поселок Нижний Бестях за спектакль «Колдовской ларец», режиссер-постановщик – Мария Сергеевна Владимирова.

— Дипломом Лауреата II степени — Образцовый самодеятельный театр-студия «Софит», поселок городского типа Февральск за спектакль «Миллион за поворотом», режиссер-постановщик – Галина Андреевна Лебедева.

— Дипломом Лауреата II степени — Школьный театр «Кураж», поселок городского типа Прогресс за спектакль «Вот упрямый козел», режиссер-постановщик – Елена Леонидовна Русанова.

— Дипломом Лауреата II степени — Театральная  студия «Разные роли» поселок городского типа за спектакль «Тимур и его команда» режиссер-постановщик – Екатерина Юрьевна Кочнева

— Дипломом Лауреата III степени — Образцовый театр-студия «Диалог», город Хабаровск за спектакль «Ехала деревня мима мужика», режиссер-постановщик — Наталья Васильевна Куклева.

— Дипломом Лауреата III степени —  Творческая театр-студия «Театр+»,  город Благовещенск за спектакль «Школа ужасов», режиссер-постановщик – Эльвира Рамильевна Купраш.

 

«Лучшая мужская роль»

— Александр  Агафонов за роль «Генка» в спектакле «Тимур и его команда», театральная студия «Разные роли», пгт Серышево.

— Роман   Зыщик за исполнение ролей «Манилова, Ноздрёва, Собакевича, Плюшкина» в спектакле «Миллион за поворотом», образцовый самодеятельный театр-студия «Софит», пгт Февральск.

«Лучшая женская роль» 

— Евгения Александрова за роль «Ведьма» в спектакле «Колдовской ларец»,  детская театральная студия «Феникс +», республика Саха (Якутия) поселок Нижний Бестях.

«Лучший актёрский ансамбль»  

— Образцовый театр-студия «Диалог», г. Хабаровск за спектакль «Ехала деревня мима мужика», режиссер-постановщик — Наталья Васильевна Куклева.

«Лучшая режиссура»    

—Детская театральная студия «Феникс +», республика Саха (Якутия) поселок Нижний Бестях за спектакль «Колдовской ларец», режиссер-постановщик — Мария Сергеевна Владимирова.

«Лучшее художественное оформление спектакля»

— Образцовый самодеятельный театр-студия «Софит», поселок городского типа Февральск за спектакль «Миллион за поворотом», режиссер-постановщик – Галина Андреевна Лебедева.

Возрастная категория 18-30 лет

— Дипломом Лауреата I степени —Народный  театр-студия «Демиурги», город Благовещенск за спектакль «Игрушки», режиссер-постановщик  –Алексей Сергеевич Плахонин.

«Лучшая мужская роль»

— Алексей Плахонин за роль «Коричневая обезьяна» в спектакле «Игрушки», народный театр-студия «Демиурги», г.Благовещенск.

«Лучшая женская роль» 

— Каролина Серышева и Алина Ярощук за роли «Дарьи Семеновны Бояркиной и Аграфены Григорьевны Кубыркиной» в спектакле «Беда от нежного сердца», Народный студенческий театр «К нам!».

«Дебют»

— Народный  студенческий театр «К нам!» город Благовещенск, за спектакль «Беда от нежного сердца», режиссер-постановщик – Наталья Борисовна Щепёткина.